<

Рождество 1828

Название: Рождество 1828
Персонажи: Жерар де Вильфор и Фернан де Морсер, Альбер и Валентина - фоном
Рейтинг: PG
Права: Дюма в целом и создатели мюзикла в частности
От автора: Это мини-флаффный фанфик, написанный в подарок цы. Всего лишь зарисовка на тему жизни нормальных людей за десять лет до возвращения Монте-Кристо. Главное при прочтении - помнить, что фанфик по мюзиклу )

Сразу предупреждаю, что поскольку просили именно по мюзиклу, Граф забил на историчность. В том смысле, что ее нет ВООБЩЕ )

Елка во дворце была прекрасной: огромная, до самого потолка, который казался едва ли не выше низкого зимнего неба, она сверкала и переливалась всеми цветами. Однако никто из благородных господ, собравшихся на праздник в эту ночь, не задумывался, сколько сил и времени потребовалось, чтобы привезти и нарядить эту красавицу.
Впрочем…
- Доброй ночи, господин генерал. С праздником вас!
Фернан с улыбкой обернулся.
- И вас с праздником, господин королевский прокурор! - поприветствовал он подошедшего человека.
- Вы любуетесь елкой? - г-н де Вильфор встал рядом с генералом де Морсер и тоже посмотрел в сторону роскошного дерева.
- Да… - улыбка еще оставалась на лице Фернана, однако в его глазах мелькнула грусть. Понизив голос так, что собеседник его еле слышал, он продолжил: - Мне вспоминаются времена, когда я мог видеть подобную красоту лишь в окнах чужих домов. На главной площади Марселя, конечно, тоже стояла елка - но совсем не так великолепно украшенная. И с какой завистью я тогда смотрел на людей, несущих домой подарки - я-то знал, что я не смогу подарить моей Мерседес ничего столь же прекрасного. Мне было всего лет двенадцать - но я мечтал о подарках не для себе, а для нее…
Морсер оглядел толпу богато одетых людей и, найдя среди них свою супругу, мягким движением погладил бокал. Взгляд его потеплел.
- Впрочем, это все в прошлом, - тряхнув кудрявой головой, Фернан делано-бодрым тоном сменил тему разговора. - А вы? У вас, наверное, елка была всегда?
Вильфор, едва заметно усмехнувшись, покачал головой.
- Вы забываете, что я гораздо старше вас. В моем детстве отмечали в основном не Новый год, а Рождество... Да и елок еще не ставили - эту традицию привез из германских походов Наполеон…
Едва королевский прокурор произнес это слово, прямо за его спиной раздался оглушительный хлопок. Вздрогнув, де Вильфор выронил свой бокал, который, упав, раскололся вдребезги. Брызги шампанского янтарными каплями осели на обувь собеседников.
- Альбер! - Фернан пытался одновременно нахмуриться и сдержать смех. Очень уж забавно смотрелось лицо прокурора - такое невозмутимое обычно и такое перекошенное паникой сейчас.
Однако Вильфор быстро справился со своими эмоциями и тоже обернулся. За его спиной на пол осыпалось конфетти, оно же покрывало мальчика лет двенадцати и девочку на три-четыре года его помладше. Валентина, очаровательная в своем серебристо-белом платье, радостно хлопала, широко распахнутыми голубыми глазами глядя на разноцветный водопад. Ее впервые взяли на большой праздник во дворце, и девочку переполняли впечатления. Альбер здесь был не в первый раз, поэтому считал своим долгом показать маленькой подруге все самое интересное.
При взгляде на дочь, внезапный ужас окончательно отпустил королевского прокурора. А Фернан уже спроваживал не в меру активную парочку, увещевая их продолжить развлекаться где-нибудь в другом месте. Впрочем, дети и не сопротивлялись. Набрав полные руки сладостей - зачем, собственно, они и подходили к столам - Альбер с Валентиной унеслись дальше в гущу праздника.
Мужчины сперва смотрели им вслед, а потом переглянулись - и улыбнулись.
Во Франции наступал мирный 1828 год.

 

Designed by Louis. Все права защищены.

Hosted by uCoz